|  信息无障碍

海盐县水利局原党组书记钟革伟受到开除党籍、开除公职处分

来源:  发布时间:2020-09-29 10:05

日前,经中共海盐县委批准,中共海盐县纪委、海盐县监察委员会对海盐县水利局原党组书记钟革伟严重违纪违法问题进行了纪律审查、监察调查。

经查,钟革伟违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,收受可能影响公正执行公务的礼品、消费卡;违反组织纪律,隐瞒不报个人有关事项;违反廉洁纪律,违规从事营利活动;违反工作纪律,不正确履行职责;违反生活纪律;违反国家法律法规规定,涉嫌受贿、包庇纵容黑社会性质组织犯罪。

钟革伟身为党员领导干部,丧失理想信念,背弃初心使命,纪法意识淡漠,严重违反党的纪律和国家法律法规规定,并涉嫌受贿、包庇纵容黑社会性质组织犯罪,且在党的十八大后不收敛不收手,性质严重、影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经中共海盐县委批准,中共海盐县纪委、海盐县监察委员会决定给予钟革伟开除党籍、开除公职处分,收缴其违纪违法所得,将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。


 钟革伟简历:

 钟革伟,男,汉族,1969年2月出生,浙江海盐人,大学文化程度,1988年8月参加工作,1990年6月加入中国共产党。

1988.08-1992.12  海盐县公安局澉浦派出所民警

1992.12-1994.11  海盐县公安局通元派出所副所长

1994.11-1997.09  海盐县公安局通元派出所所长

1997.09-1998.08  海盐县公安局刑侦大队副大队长

1998.08-2000.01  海盐县公安局刑侦大队副大队长兼武原刑侦队队长

2000.01-2002.07  海盐县公安局武原刑警队队长

2002.07-2004.02  海盐县公安局刑侦大队副大队长

2004.02-2004.10  海盐县公安局澉浦派出所所长

2004.10-2007.11  海盐县澉浦镇党委委员、派出所所长

2007.11-2010.11  海盐县武原镇党委委员、派出所所长

2010.11-2011.03  海盐县武原街道党委委员、派出所所长

2011.03-2011.06  海盐县公安局党委委员、副局长,武原街道党委委员、派出所所长

2011.06-2015.11  海盐县公安局党委委员、副局长

2015.11-2016.01  海盐县公安局党委副书记、常务副局长(正科长级)

2016.01-2018.07  海盐县公安局党委副书记、常务副局长(正科长级),县委610办副主任

2018.07-2020.03  海盐县沈荡镇党委书记

2020.03-2020.09  海盐县水利局党组书记

2020.09被开除党籍、开除公职。



分享到: